Recherche
Language/ Langue
english. .français

Présentation





Les principaux axes de recherche de l’équipe « Matière Interstellaire et Cosmologie » concernent (1) la physico-chimie de la formation des galaxies, des étoiles et des planètes, (2) la formation et l’évolution des galaxies et des grandes structures, (3) les premiers objets et la reionisation et (4) l'univers primordial et la physique fondamentale (matière noire, énergie noire, inflation). Pour les années qui viennent, ces thématiques sont principalement portées par notre rôle centrale dans la mission spatiale Planck et notre participation scientifique dans Herschel, en plus d’activités de modélisation et des travaux menés en laboratoire. Deux nouvelles directions fortes ont de plus recemment émergé : l’hydrogène moléculaire comme traceur de la matière dans les galaxies et la polarisation de l’émission micro-onde.

En pratique nos activités s'articulent autour :

  • De l'analyse d'observations de la matière interstellaire (gaz et poussières) dans notre Galaxie (des régions les plus diffuses aux sites de formation stellaire et planétaire) et des galaxies extérieures, en particulier dans des domaines spectraux s'étendant de l'infrarouge au millimétrique (IRAS, COBE, ISO, PRONAOS, Spitzer, Archeops, WMAP, IRAM, VLT, Planck, Herschel, ...)
  • De la spectroscopie de la matière solide et de la simulation de son évolution physico-chimique au laboratoire (en liaison avec l’équipe Astrochimie expérimentale), dans le but d’interpréter les observations astrophysiques,
  • De l'analyse d'observations cosmologiques (DIABOLO, PRONAOS, ISO, Spitzer, Archeops, WMAP, Bicep, Planck, Herschel, ...) pour l’étude des anisotropies en intensité et en polarisation du fond diffus micro-onde, des galaxies lointaines, des amas de galaxies et des composantes d’avant-plan,
  • De la mise au point de méthodes de traitement et d'analyse du signal originales (fabrication de cartes, étalonnage de l’émission étendue, recherche de non-gaussianité), en particulier dans le cadre du centre de données spatiales de l’IAS (IDOC),
  • De travaux en laboratoire : bolomètres massifs pour la détection de la matière noire (ROSEBUD, EDELWEISS), instrumentation sub-millimétrique et matrices de bolomètres pour diminuer le bruit ultime des futurs instruments,
  • De nombreux travaux théoriques, de simulations et de modélisation.

Nos travaux sont liés à un grand nombre de projets d’instrumentation spatiale, ballon, en laboratoire ainsi qu'en souterrain dans lesquels notre implication est à plusieurs degrés (voir tableau). De nombreux projets sont communs aux différentes thématiques de l’équipe.



Composition

Responsable:
François Pajot (Directeur de recherche)

Chercheurs permanents:
Alain Abergel (Professeur)
Nabila Aghanim (Directeur de recherche)
Jonathan Aumont
(Chargé de recherche)
Alexandre Beelen (Astronome adjoint)
Francois Boulanger (Directeur de recherche)
Rosario Brunetto (Charg
é de recherche)
Noel Coron (Directeur de recherche)
Emmanuel Dartois (Chargé de recherche)
Hervé Dole (Maitre de conf
érences)
Marian Douspis (Astronome adjoint)
Julien Grain (Chargé de recherche)
Vincent Guillet
(Maitre de conférence)
Emilie Habart (Maitre de conférence)
Louis d'Hendecourt (Directeur de recherche)
Anthony Jones (Directeur de recherche)
Guilaine Lagache (Astronome)
Mathieu Langer(Maitre de conf
érences)
Pierre de Marcillac (Chargé de recherche)
Marc-Antoine Miville-Deschenes (Chargé de recherche)
Nicole Nesvadba
(Chargée de recherche)
Francois Pajot (Directeur de recherche)
Guillaume Pineau des Forets (Professeur)
Nicolas Ponthieu (Chargé de recherche)
Jean-Loup Puget (Directeur de recherche)

Laurent Verstraete (Professeur)



Post-docs:
Marta Alves

Gonzalo Aniano
Benjamin Berthincourt
Alexandre Boucaud
Daniel Dicken
Tuhin Ghosh
Pierre Guillard
Guillaume Hurier
Mélanie Koehler
Vera Konyves
Joseph Martino
Elisabetta Micelotta
Eleonore Saury

Paolo Serra
Veeresh Singh
Juan Diego Soler Pulido
Ludivine Vignon
Nathalie Ysard

Doctorants:

Marco Bocchio
Andrea Bracco
Vincent Buttice
Raoul Canameras
Cedric Collet
Morgane Cousin
Jean-Baptiste Durrive
Lapo Fanciullo
Agnes Ferte
David Guéry
Clément Martinache
Antoine Miniussi
Sihane Merouane
Paola Modica
Anna Parikka

Collaborateurs privilégiés:
Jean-Philippe Bernard (CESR)
Alain Coulais (LERMA)
Olivier Forni (CESR)
François-Xavier Désert (LAOG)
Eric Hivon (IAP)
Gilles Joncas (Université Laval, Canada)
Jacques Le Bourlot (LERMA)
Dorian Mak (CEA/DAM/DE)
Peter Martin (CITA, Canada)
Cyrille Rosset (LAL)
Thomas Rodet (LSS)
Antonio da Silva (CAUP, Porto)
Radek Stompor (APC)